Subsidio Transitorio de Incapacidad Parcial

Es un subsidio para el personal policial activo que se incapacita para la tarea habitual. En caso de que:

- El/la funcionario/a policial sobrepase el uso de certificación médica 60 días por cualquier causa, en el período comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre del año que se trate.

- Contar con al menos dos años de servicios policiales, salvo los menores de 25 años de edad en cuyo caso sólo se exigirá un período mínimo de seis meses de servicios policiales efectivos. En el caso que la incapacidad se produzca a causa o en ocasión del trabajo, no se exige período mínimo de servicios.

- Las certificaciones médicas vinculadas al embarazo no se tomarán en cuenta los efectos del cómputo de dichos plazos.

- Las autoridades del Ministerio del Interior y de las Unidades Ejecutoras podrán solicitar dictamen de la Junta Médica respectiva cuando lo consideren necesario y por razones fundadas. 

 

¿Cuál será el monto suministrado por el S.T.I.P.?

El monto mensual del subsidio será el equivalente a un 65% del promedio de los últimos 5 años y será abonado por la Unidad Ejecutora con los haberes previstos para su sueldo presupuestal, de acuerdo al Art. 20 de la ley 18.405.

El plazo máximo de percepción de este subsidio es de tres años, contados a partir del momento en que la policía comienza a percibir el mismo.

 

Procedimiento

Una vez que la Junta Médica Nacional de Aptitud envía toda la información y documentación necesaria para el trámite a la Unidad de Coordinación y Control de S.T.I.P., es ésta la que determina cual es la resolución.

- NO APTO: Se efectúa la liquidación del monto del subsidio y se confecciona el acto administrativo que otorga el S.T.I.P. Una vez notificada la persona, es incluida en el mismo a partir del primer día del mes siguiente del que fuera notificado de la resolución.

- APTO: En el caso que el/la policía se encuentre en el subsidio y la Junta Médica Nacional de Aptitud lo declare “apto”, se confecciona el acto administrativo para dejar sin efecto la percepción del subsidio y notificar a la persona interesada a fin de reintegrarse a sus funciones.

 

Otras aclaraciones

- Durante el tiempo que el/la funcionario/a se encuentre en situación de S.T.I.P., no genera licencia reglamentaria ni derecho a percibir aguinaldo.

- Si la persona que se encuentra percibiendo S.T.I.P. configura causal de retiro común y opta por ésta, se realiza acto administrativo dejando sin efecto la percepción del subsidio y notificar a la persona interesada a fin de iniciar el trámite de jubilación.

- La prestación del subsidio es incompatible con la percepción de jubilación o retiro de otros organismos previsionales, salvo que la actividad para la cual se incapacita hubiera sido comprendida en los servicios computados en la pasividad.

-Es compatible con el desempeño de otra actividad diferente de la actividad principal que le dio origen al subsidio.

 

¿Cuándo interviene la Unidad S.T.I.P.?

Cuando una Unidad Ejecutora constata que un/a funcionario/a en uso de licencia médica, ha sobrepasado 60 días laborales en el lapso de 12 meses, deberá solicitar un Informe a la Junta Médica de Evaluación para que ésta se expida a fin de determinar si el/la policía se encuentra apto/a o no.

 

¿Cuál es la función de las Juntas Médicas?

Las Juntas Médicas Nacional de Aptitud (J.M.N.A.) y Departamentales del interior del país son las únicas con competencia para determinar la aptitud o no para la función policial, no siendo obligatorio el criterio de un médico tratante de una institución particular. Por lo que si un/a funcionario/a presenta un certificado de aptitud de un médico particular deberá validarlo ante la J.M.N.A.

 

Fuente: Unidad de Coordinación y Control de S.T.I.P.

Normativa vigente: Ley 18.405